Болезненная пустота и постоянный немой крик — в прошлом. Я снова ощутил радость и желание жить
Карим Сахибгарееввеб-разработчик
Порту13 августа 2021
«Я снова ощутил радость и желание жить!»
Очередной программист в депрессии.
Несколько лет я находился в состоянии депрессии. Сил становилось все меньше, желания затухали вместе с потерей энергии, вера в светлое будущее полностью испарилась. Попытки заглянуть в прошлое и вспомнить, что радовало и заряжало энергией – уже кажется, что ничего и не было, да и не верится, что было другое состояние. Память подбрасывает яркие воспоминания, но даже в них уже начинаю сомневаться.
Работая программистом, часто общаюсь с другими программистами, и среди них наблюдал похожие состояния. Обобщив опыт своего окружения, я уже смирился с мыслью, что это распространенное явление, от которого нет спасения. Позже, на тренинге, я хорошо понял, почему мои коллеги-программисты тоже страдают от схожей боли.
Полтора года работал с психотерапевтом. Все, к чему мы пришли – диагноз «Эссенциальная депрессия», обещание многолетнего курса лечения и раздутая обида на родителей. Привычное бессилие теперь перешло в болезненную внутреннюю пустоту и постоянный немой крик. Мысли о том, как бы найти радость, вытиснились мыслями, как бы прекратить эти страдания.
Порой пытался придумать себе сценарий лучшей жизни, в каких обстоятельствах я чувствовал бы себя хорошо? Любые фантазии приводили к разочарованию. Вообразив любые обстоятельства, в голове все равно всплывали два вопроса: и что дальше? Для чего это все?
Про тренинг по Системно-Векторной Психологии Юрия Бурлана я слышал много лет, но всегда спотыкался об свое высокомерие. Я размышлял, что, если даже индивидуальные сессии мне не помогают, то как поможет какой-то тренинг? Пройдя разные «тренинги» еще в школе и в молодости, для меня слово тренинг уже стало каким-то синонимом шарлатанства. Когда уже смирился с мыслью, что терапия мне не поможет, решил перебирать все доступные варианты, пока еще остались хоть какие-то надежды. Если честно, на тренинг шел довольно скептически и без особой веры, но решил все-таки попробовать. Альтернативный вариант был уже только сдаться и как-то дожить остаток мучительных дней.
Пришел на тренинг в 83 группу. Прикладывал максимальные усилия, не пропускал ни минуты лекций и выполнял все рекомендации, но результатов не замечал. Юрий Ильич регулярно повторял на лекциях, чтобы мы перестали зацикливаться на своих результатах, а сосредоточились на материале тренинга. Я вроде бы понимал смысл сказанного, но осознать не мог - да и как не думать о результатах, когда внутри такая боль? Первым заметным результатом для меня стал результат объективный - у меня вдруг резко вырос индекс МПК (VO2 max) — это один из самых часто используемых спортивных показателей здоровья. Субъективно по-прежнему не ощущал никаких результатов, но цифры меня вдохновили, и я обрел уверенность, что результат придет. После этого постепенно стало получаться переключить внимание со своих результатов на тренинг.
Далее в один момент произошел сдвиг, когда впервые удалось подумать о других людях, а не о себе. Слышал эту рекомендацию множество раз, но отклика не ощущалось, мысленно соглашался, но не мог это осознать. В один вечер, общаясь в чате группы, в очередной раз выписывая свою боль, в ответ Татьяна написала мне, что снова я пишу о себе да о себе – в этот момент произошел внутренний щелчок, что-то переключилось. Начал думать о других людях, и впервые начал ощущать облегчение. Стали интересны другие люди, возникло желание общаться, встречаться с друзьями, знакомиться с новыми людьми.
Одновременно с возвращением интереса к людям ушли обиды. Их не надо было прощать или отпускать, они исчезли. Изменилось восприятие окружающего мира и жизни - и в новом восприятии не осталось места обидам. По сей день еще бывает мгновенная реакция, когда испытываю обиду на какое-то действие, но теперь это короткий миг, а до тренинга мог носить обиду днями, неделями, годами. Если кто-то подрезал на дороге или курьер не приезжал в назначенный день, я был готов ходить обиженный весь день, с ужасным настроением, и сам же в этой ситуации страдал больше всех, заодно доставалось всем вокруг. Это ушло. Бывает, по-прежнему испытываю неприятные ощущения в подобных ситуациях, но это небо и земля, что было до и после.
Начав по-другому воспринимать других людей, моментально почувствовал, что и отношение людей ко мне начало меняться. Даже врач в лаборатории анализов в час ночи улыбалась и шутила, а настоящий шок был в отделении МВД при смене прописки. Ранее визит в такие заведения непременно вызывал стресс, а в этот раз все не просто прошло хорошо, так мне еще и поставили новый штамп за пол часа вместо обычных 5 дней ожидания!
Отношения с родителями не воспринимались мною, как больная тема. Правда, перед тренингом некоторое время работал с психотерапевтом и результатом работы с ним стала возросшая обида на родителей. После тренинга СВП обида полностью ушла, зато появились любовь, благодарность и чувство долга. Отношения изменились кардинально. Я всегда думал, что у нас хорошие отношения, но сейчас степень доверия и эмоциональная связь вышли на принципиально другой уровень. Именно в этом я вижу ключ к возрастающему ощущению внутреннего счастья.
Отношения с женой, как и отношения с родителями, тоже начали заметно эволюционировать. Она говорит, что я заметно изменился в лучшую сторону.
Стрессоустойчивость выросла на порядок. Весной у нас отменяли одни билеты на самолет за другими из-за пандемии, я воспринимал это вообще без стресса, просто собирал информацию и принимал решение. Недавно поцарапали ключом машину, переживания длились буквально пол часа, до тренинга ходил бы в стрессе и угрюмом состоянии целый месяц. Когда на работе вышли из строя все сервера и сервисы компании, предельно собранно и без паники разбирался и чинил вместе с командой, на протяжении много часов подряд - в постоянной концентрации, но без чувства страха, ужаса или паники. До тренинга поломки сервера воспринимались, как конец света, и хотелось лишь уволиться (то есть, убежать и спрятаться). Конечно же, не убегал, все равно чинил и исправлял проблемы, но внутри в ощущениях будто умирал, когда происходило ЧП. Сейчас все обошлось умеренным напряжением.
Ко мне вернулась концентрация. В работе программистом это критически необходимо, без этого невозможно выполнять работу, а у меня с концентрацией начались серьезные проблемы. Последние годы приходилось силой заставлять себя браться за задачу, крайне тяжело удавалось собраться и сосредоточиться. После тренинга наблюдаются значительные изменения, вернулось удовольствие от работы, крайне редко приходиться принуждать себя, гораздо легче и приятнее браться за задачу. Общение с коллегами улучшилось на глазах. Один коллега перестал писать гадости и колкости. После года «войны» нам удалось наладить диалог, до тренинга он регулярно присылал оскорбительные сообщения. У меня совсем не было запроса на деньги перед тренингом (какие деньги в депрессии?), но сразу после тренинга мой доход вырос практически на 30% на том же месте работы. Абсолютно неожиданный для меня результат - я попросил прибавку на 15%, а работодатель сам предложил рост вдвое больше!
Что же стало с основным запросом на тренинг? Депрессия не просто ушла, а появилось иное восприятие, в нем уже не остается места ни депрессии, ни обидам. Возникло чувство долга, теперь не мне все должны, а я должен. Наконец-то думаю не только о себе, а и о людях вокруг. Усредненное нормальное состояние изменилось с унылого на радостное. В обычный день в обычных обстоятельствах я ходил грустный и несчастный, и только сильный внешний стимул мог ненадолго заставить порадоваться (и уже практически не удавалось найти даже таких стимулов). После тренинга все чаще испытываю состояние радости. Появилось понимание, что я вообще здесь делаю, зачем все это и что будет потом.
Впервые за много лет я вновь ощутил сильное желание из материального мира, очень эгоистичное, но после нескольких лет безразличия, это как дождь в пустыне!
Буду честен, бывают и спады. Бывает и плохое настроение, и более мрачный взгляд в будущее. Но это не идет ни в какое сравнение с состоянием до тренинга – самое плохое состояние после тренинга намного лучше, чем обычное среднее состояние до тренинга. Теперь уже точно знаю, как поступать во время спада, взгляд в будущее проясняется, и длятся такие периоды спада совсем недолго, с каждым разом все меньше и меньше.
Большое спасибо Юрию Ильичу и всей команде тренинга по Системно-Векторной Психологии Юрия Бурлана. Вы сделали со мной то, что казалось уже невозможным. Я снова ощутил радость и желание жить! Я однозначно рекомендую этот тренинг всем и каждому!
Очередной программист в депрессии.
Несколько лет я находился в состоянии депрессии. Сил становилось все меньше, желания затухали вместе с потерей энергии, вера в светлое будущее полностью испарилась. Попытки заглянуть в прошлое и вспомнить, что радовало и заряжало энергией – уже кажется, что ничего и не было, да и не верится, что было другое состояние. Память подбрасывает яркие воспоминания, но даже в них уже начинаю сомневаться.
Работая программистом, часто общаюсь с другими программистами, и среди них наблюдал похожие состояния. Обобщив опыт своего окружения, я уже смирился с мыслью, что это распространенное явление, от которого нет спасения. Позже, на тренинге, я хорошо понял, почему мои коллеги-программисты тоже страдают от схожей боли.
Полтора года работал с психотерапевтом. Все, к чему мы пришли – диагноз «Эссенциальная депрессия», обещание многолетнего курса лечения и раздутая обида на родителей. Привычное бессилие теперь перешло в болезненную внутреннюю пустоту и постоянный немой крик. Мысли о том, как бы найти радость, вытиснились мыслями, как бы прекратить эти страдания.
Порой пытался придумать себе сценарий лучшей жизни, в каких обстоятельствах я чувствовал бы себя хорошо? Любые фантазии приводили к разочарованию. Вообразив любые обстоятельства, в голове все равно всплывали два вопроса: и что дальше? Для чего это все?
Про тренинг по Системно-Векторной Психологии Юрия Бурлана я слышал много лет, но всегда спотыкался об свое высокомерие. Я размышлял, что, если даже индивидуальные сессии мне не помогают, то как поможет какой-то тренинг? Пройдя разные «тренинги» еще в школе и в молодости, для меня слово тренинг уже стало каким-то синонимом шарлатанства. Когда уже смирился с мыслью, что терапия мне не поможет, решил перебирать все доступные варианты, пока еще остались хоть какие-то надежды. Если честно, на тренинг шел довольно скептически и без особой веры, но решил все-таки попробовать. Альтернативный вариант был уже только сдаться и как-то дожить остаток мучительных дней.
Пришел на тренинг в 83 группу. Прикладывал максимальные усилия, не пропускал ни минуты лекций и выполнял все рекомендации, но результатов не замечал. Юрий Ильич регулярно повторял на лекциях, чтобы мы перестали зацикливаться на своих результатах, а сосредоточились на материале тренинга. Я вроде бы понимал смысл сказанного, но осознать не мог - да и как не думать о результатах, когда внутри такая боль? Первым заметным результатом для меня стал результат объективный - у меня вдруг резко вырос индекс МПК (VO2 max) — это один из самых часто используемых спортивных показателей здоровья. Субъективно по-прежнему не ощущал никаких результатов, но цифры меня вдохновили, и я обрел уверенность, что результат придет. После этого постепенно стало получаться переключить внимание со своих результатов на тренинг.
Далее в один момент произошел сдвиг, когда впервые удалось подумать о других людях, а не о себе. Слышал эту рекомендацию множество раз, но отклика не ощущалось, мысленно соглашался, но не мог это осознать. В один вечер, общаясь в чате группы, в очередной раз выписывая свою боль, в ответ Татьяна написала мне, что снова я пишу о себе да о себе – в этот момент произошел внутренний щелчок, что-то переключилось. Начал думать о других людях, и впервые начал ощущать облегчение. Стали интересны другие люди, возникло желание общаться, встречаться с друзьями, знакомиться с новыми людьми.
Одновременно с возвращением интереса к людям ушли обиды. Их не надо было прощать или отпускать, они исчезли. Изменилось восприятие окружающего мира и жизни - и в новом восприятии не осталось места обидам. По сей день еще бывает мгновенная реакция, когда испытываю обиду на какое-то действие, но теперь это короткий миг, а до тренинга мог носить обиду днями, неделями, годами. Если кто-то подрезал на дороге или курьер не приезжал в назначенный день, я был готов ходить обиженный весь день, с ужасным настроением, и сам же в этой ситуации страдал больше всех, заодно доставалось всем вокруг. Это ушло. Бывает, по-прежнему испытываю неприятные ощущения в подобных ситуациях, но это небо и земля, что было до и после.
Начав по-другому воспринимать других людей, моментально почувствовал, что и отношение людей ко мне начало меняться. Даже врач в лаборатории анализов в час ночи улыбалась и шутила, а настоящий шок был в отделении МВД при смене прописки. Ранее визит в такие заведения непременно вызывал стресс, а в этот раз все не просто прошло хорошо, так мне еще и поставили новый штамп за пол часа вместо обычных 5 дней ожидания!
Отношения с родителями не воспринимались мною, как больная тема. Правда, перед тренингом некоторое время работал с психотерапевтом и результатом работы с ним стала возросшая обида на родителей. После тренинга СВП обида полностью ушла, зато появились любовь, благодарность и чувство долга. Отношения изменились кардинально. Я всегда думал, что у нас хорошие отношения, но сейчас степень доверия и эмоциональная связь вышли на принципиально другой уровень. Именно в этом я вижу ключ к возрастающему ощущению внутреннего счастья.
Отношения с женой, как и отношения с родителями, тоже начали заметно эволюционировать. Она говорит, что я заметно изменился в лучшую сторону.
Стрессоустойчивость выросла на порядок. Весной у нас отменяли одни билеты на самолет за другими из-за пандемии, я воспринимал это вообще без стресса, просто собирал информацию и принимал решение. Недавно поцарапали ключом машину, переживания длились буквально пол часа, до тренинга ходил бы в стрессе и угрюмом состоянии целый месяц. Когда на работе вышли из строя все сервера и сервисы компании, предельно собранно и без паники разбирался и чинил вместе с командой, на протяжении много часов подряд - в постоянной концентрации, но без чувства страха, ужаса или паники. До тренинга поломки сервера воспринимались, как конец света, и хотелось лишь уволиться (то есть, убежать и спрятаться). Конечно же, не убегал, все равно чинил и исправлял проблемы, но внутри в ощущениях будто умирал, когда происходило ЧП. Сейчас все обошлось умеренным напряжением.
Ко мне вернулась концентрация. В работе программистом это критически необходимо, без этого невозможно выполнять работу, а у меня с концентрацией начались серьезные проблемы. Последние годы приходилось силой заставлять себя браться за задачу, крайне тяжело удавалось собраться и сосредоточиться. После тренинга наблюдаются значительные изменения, вернулось удовольствие от работы, крайне редко приходиться принуждать себя, гораздо легче и приятнее браться за задачу. Общение с коллегами улучшилось на глазах. Один коллега перестал писать гадости и колкости. После года «войны» нам удалось наладить диалог, до тренинга он регулярно присылал оскорбительные сообщения. У меня совсем не было запроса на деньги перед тренингом (какие деньги в депрессии?), но сразу после тренинга мой доход вырос практически на 30% на том же месте работы. Абсолютно неожиданный для меня результат - я попросил прибавку на 15%, а работодатель сам предложил рост вдвое больше!
Что же стало с основным запросом на тренинг? Депрессия не просто ушла, а появилось иное восприятие, в нем уже не остается места ни депрессии, ни обидам. Возникло чувство долга, теперь не мне все должны, а я должен. Наконец-то думаю не только о себе, а и о людях вокруг. Усредненное нормальное состояние изменилось с унылого на радостное. В обычный день в обычных обстоятельствах я ходил грустный и несчастный, и только сильный внешний стимул мог ненадолго заставить порадоваться (и уже практически не удавалось найти даже таких стимулов). После тренинга все чаще испытываю состояние радости. Появилось понимание, что я вообще здесь делаю, зачем все это и что будет потом.
Впервые за много лет я вновь ощутил сильное желание из материального мира, очень эгоистичное, но после нескольких лет безразличия, это как дождь в пустыне!
Буду честен, бывают и спады. Бывает и плохое настроение, и более мрачный взгляд в будущее. Но это не идет ни в какое сравнение с состоянием до тренинга – самое плохое состояние после тренинга намного лучше, чем обычное среднее состояние до тренинга. Теперь уже точно знаю, как поступать во время спада, взгляд в будущее проясняется, и длятся такие периоды спада совсем недолго, с каждым разом все меньше и меньше.
Большое спасибо Юрию Ильичу и всей команде тренинга по Системно-Векторной Психологии Юрия Бурлана. Вы сделали со мной то, что казалось уже невозможным. Я снова ощутил радость и желание жить! Я однозначно рекомендую этот тренинг всем и каждому!
Депрессия
